Vereine

Adressenliste des VdO-Bonn-Oberkassel – Stand 23.11.2016
                         Verein Vorsitz/Kontakt Straße Plz Ort Telefon E-Mail
VdO 1. Vorsitzender Rolf Sülzen Königswinterer Str. 773 53227 Bonn 0228-8506514
0172 6967046
rolf.suelzen@arcor.de
VdO 2. Vorsitzende Alexandra Stein Aegidiusplatz 15a 53604 Bad Honnef 0151 11229227 home@stein-alexandra.de
VdO Schriftführerin Monika Fritzsche Hosterbacher Str. 42 53227 Bonn 0228-442350
0172 9291754
mo-fritzsche@t-online.de
VdO Kassierer Hans Peter Dechert Königswinterer Str. 809 53227 Bonn 0228-441134
0170 6849654
hapede37@gmx.net
VdO Beisitzer / Übergaben J.G. Halle Eckhard Koch Am Weitgarten 49 53227 Bonn 0228-442561
0152 29578259
helko@uni-bonn.de
VdO Beisitzer Thorsten Menzel Hosterbacher Str. 34 53227 Bonn 0228-85082645 thorsten.menzel@web.de
VdO Beisitzer Frank Suhre Zipperstr. 16 53227 Bonn 0228-442331
0179 5194721
frank.suhre@t-online.de
AGORa e.V. 1. Vorsitzende Clara Duncker Königswinterer Str. 720 53227 Bonn vorstand@altes-rathaus-ok.de
AGORa e.V. stellv. Vorsitzende Susanne Kress Königswinterer Str. 720 53227 Bonn 0157 76669224 vorstand@altes-rathaus-ok.de
Alte Kameraden Bonn-Oberkassel e.V. Kommandant Dennis Pacht Röckesbergstraße 1 53227 Bonn 1726067458 info@alte-kameraden.de
Alte Kameraden Bonn-Oberkassel e.V. I. Vorsitzender Magnus Mackowiak Kalkuhl Str. 26a 53227 Bonn 0151 52402815 vorsitzender@alte-kameraden.de
Beueler Judoclub e.V Rainer Wolff Frankenweg 26a 53225 Bonn 0228-462430 rainer-wolff@web.de
Beueler Judoclub e.V (Ansprechpartner für Oberkassel) Marc Warnke Hosterbacherstr. 35a 53227 Bonn 0228-4337221
0170 4023947
marc.warnke@web.de
Bürgerverein Oberkassel e.V. Hans Georg Dreidoppel Jakob Str. 23 53227 Bonn 0228-443074
0160 96425139
dreidoppel@buergerverein-oberkassel.de
Castel Chor Oberkassel 1977 e.V. (1. Vorsitzender) Heinz Peter Schmitz Knippgierscheid 9 53773 Hennef 02248-21 78 guhpschmitz@t-online.de
Castel Chor Oberkassel 1977 e.V. (Pressewart) Adi Stelter Theresienau 4 53227 Bonn 0228-440403 bea.stelter@web.de
Circusschule Corelli e.V Hans-Peter Kurzhals Am Buschhof 25 53227 Bonn 0228-441065 corellis@aol.com
DK Nixen vom Märchensee 1946 e.V. Präsidentin Melanie Menzel Hosterbacher Str. 34 53227 Bonn 0228-85082645 melanie.menzel82@web.de
DK Nixen vom Märchensee 1946 e.V. 1. Vorsitzende Bettina Schori Alsstraße 49 53227 Bonn 0228-445324 bettina.schori@aol.de
DRK-Bereitschaft Bonn rrh.Vorstand Frau Hüsch-Sauter Neustr.42 53225 Bonn 0228-467809 huesch-sauter@gmx.de
DRK-Bereitschaft Bonn rrh. Katharina Hehne Pützchens Chausee 200 53229 Bonn 0160 90276124 KatharinaHehne@drk-beuel.de
DRK Begegnungsstätte Oberkassel Inge Weber Königswinterer Str. 718 (TC Heim) 53227 Bonn 02224-9691366 IngeWeber50@yahoo.de
Evangelisches Seniorenzentrum Theresienau e.V. Michael Thelen Theresienau 20 53227 Bonn 0228-44990 thelen@theresienau.de
Freiwillige Feuerwehr-Oberkassel LE 25 Rene Mülhens Berghovener Str. 27 53227 Bonn 0228-441694 einheitsfuehrung@feuerwehr-oberkassel.de
Freunde u. Förderer Gottfried-Kinkel Grundschule e.V Thomas Peschke Kastellstr. 31 53227 Bonn 0175 5834082 foerderverein@gottfried-kinkel-grundschule.de
Förderverein am Ernst-Kalkuhl-Gymnasium e.V. Roswitha Müller Eichendorfstr. 5 53639 Königswinter 02223-23733 roswithamueller@t-online.de
Förderverein zur Erhaltung des kath. Pfarrheim St. Cäcilia Christiane Heyen Adolf-Hombitzer-Str. 12 53227 Bonn 0228-97666996
0176 72352962
christiane-heyen@hotmail.de
Heimatverein Oberkassel e.V. Sebastian Freistedt Cäsariusstr. 87a 53639 Königswinter 0178 7076759 Sebastian@Freistedt.net
JMJ Junggesellen Schützenbruderschaft 1794 e.V. Dennis Pacht Röckesbergstraße 1 53227 Bonn 0172-6067458 dennispacht@gmx.de
KG Kaasseler Jonge e.V. 1. Vorsitzender Frank Sülzen Cäsariusstr. 125 53639 Königswinter 02223-912069 info@kaasseler-jonge.de
KG Kaasseler Jonge e.V. 2. Vorsitzender Peter Hoffmann Cäcilienstr. 12 53227 Bonn 0228-238236 ip.hoffmann@arcor.de
KG Kaasseler Jonge e.V. Geschäftsführer Kirsten Schütt Dollendorfer Allee 42 53227 Bonn geschäftsfuehrer@kaasseler-jonge.de
Kaninchenzuchtverein R415 Siegfried Schwabe Longenburger Str. 3 53639 Königswinter 02223-3435 siggi-schwabe@web.de
Katholische Frauengemeinschaft Christa Mittler Simonstr. 9 53227 Bonn 0228-443685 Christa-mittler@web.de
Katholische Frauengemeinschaft ( Elferrat ) Monika Fritzsche Hosterbacher Str. 42 53227 Bonn 0228-442350 mo-fritzsche@t-online.de
Oberk. Elterninitiative Taubenschlag Eva Wichmann Königswinterer Str. 682 53227 Bonn 0228-445290 leitung@taubenschlag-bonn.de
Oberkasseler Fußballverein1910 e.V. Uwe Gierlich Martin-Görgens-Str.24 53117 Bonn 0171 2851639 uwe.gierlich@gierlich.de
Oberkasseler Fußballverein1910 e.V. (für Oberkassel) Guido Lütz Königswintererstr. 761 53227 Bonn 0228-444376 guido.luetz@t-online.de
Oberkasseler Wassersportverein 1923 e.V. Fritz Pacht Königswinterer Str. 714 53227 Bonn 0228-4333741 Fritz.Pacht@web.de
Power Pänz 2001 e.V. Miriam Klein Königswinterer Str. 584 53227 Bonn 0228-433 96 46 vorstand@powerpaenz2001.de
Rheinischer Kinder und Jugendchor Bonn e.V./BonnSonata Annegret Brenner Freyenberger Weg 15a 50639 Königswinter 02223-905660
0173 7141280
annegret@ambrenner.de
Spanischer Elternverein Bonn-Beuel e. V. Manuel Albaida Paulusstr. 28 53227 Bonn 0228-420471 spanischerelternverein-bonn@t-online.de
Tambourcorps Grün-Weiß 1950 e.V. Stephan Käufer Königswinterer Str. 663 53227 Bonn 0228-6087887 bgskaeufer@gmx.de
Tanzcorps Nixen vom Märchensee Christa Obermeier Hosterbacher Str. 128 53227 Bonn 0228-441823 nixen.tanzcorps@web.de
Turn und Sportverein Oberkassel Horst Derenbach Adrianstr.151 53227 Bonn 0228-441888
0170 9042389
Geschaeftsstelle@tus-oberkassel.de
Vereinigung der Fotoamateure Oberkassel Klaus Großjohann Meerhausener Str. 20 53227 Bonn 0228-440696 kwgbonn@aol.com
Veschaik Kurt Meiling Könisgwinterer Str. 534 53227 Bonn 02223-921140 info@veschaik.de
WOK e.V. (Werbegemeinschaft Oberkassel) Oliver Lohr Königswinterer Str. 665 53227 Bonn 0228-944 99 888 info@wok-oberkassel.de
Zupforchester Oberkassel 1921 Josef Kochenbach Bergstr. 20 53639 Königswinter 02223-26850 gisela.kochenbach@gmx.de
VdO-Ehrenmitglied Walter Schmitz Teichstr. 1 53227 Bonn 0228-442519
VdO-Ehrenmitglied Christa Obermeier Hosterbacher Str. 128 53227 Bonn 0228-441823
VdO-Ehrenmitglied Dieter Wittmann Im Bungert 22 53227 Bonn 0228-441801
VdO-Ehrenmitglied Karl Georg Fritz Langemarckstr. 65 53227 Bonn 0228-442216
VdO-Ehrenmitglied Horst Derenbach Adrianstr.151 53227 Bonn 0228-441888
0170 9042389